• Capital Morelos
  • MÁS SECCIONES
  • Capital Coahuila
  • Capital Hidalgo
  • Capital Jalisco
  • Capital Morelos
  • Capital Oaxaca
  • Capital Puebla
  • Capital QuintanaRoo
  • Capital Queretaro
  • Capital Veracruz
  • Capital México
  • Capital Michoacan
  • Capital Mujer
  • Reporte Indigo
  • Estadio Deportes
  • The News
  • EfektoTv
  • Diario DF
  • Capital
  • Capital GreenTV
  • Revista Cambio
  • Capital Digital
  • Capital Prensa
  • Capital Radio
  • Capital Media
  • Capital Morelos
  • Show

  • Lista completa de nominados al Oscar 2018


  • Descubre quién va por la codiciada presea
  • Por Capital Digital Hace 8 meses
  • Ver imagen
  • Crédito: Especial
  • Capital Morelos
  • Capital Morelos
  • Capital Morelos
  • Esta es la lista completa de los aspirantes a obtener la estatuilla dorada el próximo 4 de marzo.

    • MEJOR PELÍCULA

    Call me by your name
    Darkest Hour
    Phantom Thread
    Dunkirk
    Lady Bird
    The Post
    The Shape of Water
    Three Billboards outside Ebbing, Missouri

    • MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    Sally Hawkings, The Shape of Water
    Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Margot Robbie, I, Tonya
    Meryl Streep, The Post
    Saorise Ronan, Lady Bird

    • MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    Timothée Chalamet , Call me by your name
    Daniel Day Lewis, Phantom Thread
    Daniel Kaluuya, Get Out
    Gary Oldman, Darkest Hour
    Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

    • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Mary J Blige, Mudbound
    Allison Janney, I, Tonya
    Lesly Manville, Phantom Thread
    Laurie Metcalf, Lady Bird
    Octavia Spencer, La forma del agua

    • MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Christopher Plummer, All The Money in the World
    Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
    Richard Jenkins, The Shape of Water

    • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    ‘The Big Sick’
    ‘Déjame salir’
    ‘Lady Bird’
    ‘La forma del agua’
    ‘Tres anuncios en las afueras’

     

    • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Call Me By Your Name
    The Disaster Artist
    Molly’s Game
    Logan
    Mudbound

    • MEJOR FOTOGRAFÍA

    Blade Runner 2049
    Darkest Hour
    Dunkerque
    Mudbound
    La forma del agua

    • MEJOR MONTAJE

    ‘Baby Driver’
    ‘Dunkerque’
    ‘Yo, Tonya’
    ‘La forma del agua’
    ‘Tres anuncios en las afueras’

    • MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

    Dunkerque
    La forma del agua
    Phantom Thread
    Stars Wars: The Last Jedi
    Tres anuncios a las afueras de Missouri

    • MEJOR DIRECTOR

    Christopher Nolan, Dunkirk
    Guillermo del Toro, The Shape of Water
    Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
    Jordan Peele, Get Out

     

    • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    Mighty River de ‘Mudbound’
    Mystery of Love de ‘Call Me By Your Name’
    ‘Remember Me’ de ‘Coco’
    ‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’
    ‘This Is Me’ de ‘The Greatest Showman’

    • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    La Bella y La bestia
    Blade Runner 2049
    Darkest hour
    Dunkerke
    La forma del agua

    • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Darkest Hour
    Victoria y Abdul
    Wonder

    • MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    La Bella y la bestia
    Darkest Hour
    Phantom Thread
    La forma del agua
    Victoria y Abdul

    • MEJORES EFECTOS VISUALES

    Blade Runner 2049
    Guardianes de la Galaxia Vol 2
    Kong: La isla calavera
    Star Wars: The Last Jedi
    War for the planet of the apes

     

    • MEJOR MONTAJE DE SONIDO

    Baby driver
    Blade Runner 2049
    Dunquerke
    La forma del agua
    Star Wars: The Last Jedi

    • MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    Baby driver
    Blade Runner 2049
    Dunquerke
    La forma del agua
    Star Wars: The Last Jedi

    • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

    Coco
    Jefe en pañales
    The Breadwinner
    Ferdinand
    Loving Vincent

    • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    ‘Abacus: Small Enough to Jail’
    ‘Faces Places’
    ‘Icarus’
    ‘Last Men in Aleppo’
    ‘Strong Island’

    • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    ‘Una mujer fantástica’ (Chile)
    ‘El insulto’ (Líbano)
    ‘Sin amor’ (Rusia)
    ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)
    ‘The Square’ (Suecia)

    • MEJOR CORTO DE FICCIÓN

    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmet
    The Silent Child
    Watu Wote/ All of Us

    • MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

    Dear basquetball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    • MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    ‘Edith and Eddie’
    ‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’
    ‘Heroin’
    ‘Knife Skills’
    ‘Traffic Stop’

     

    • Comparte
    • Capital Morelos
    • Capital Morelos
    • Capital Morelos
  • Comentarios Ver comentarios
  • Más de Capital Morelos
  • ESPECIAL
Más Populares
1

Evitará SDS corrupción en verificentros con operativos sorpresa

2

Está nuevo Ombudsman implicado en fraude al ayuntamiento de Cuernavaca

3

Alistan en Ocotepec la tradicional celebración de Semana Santa

4

Pactan municipios obras para agua potable, drenaje y saneamiento

5

Inaugura Cuauhtémoc Blanco obras de embellecimiento en la ciudad

6

Se transforma Ocotepec en Semana Santa; viven con más de 100 años la Pasión ...

7

Validan en Jiutepec resultados de las elecciones de ayudantes municipales

  • Capital Morelos Capital Morelos
  • Capital Media Digital